Juan Pedraza

Defiende nuestros colores desde el año 2015

Marcas Significativas en el Club

Medio Maratón: 01:26:09 (XIII Medio Maratón de Almagro)

Distinciones

2019 Trofeo Diputación. CAMPEÓN POR EQUIPOS CIRCUITO CARRERAS POPULARES CIUDAD REAL
2018 Trofeo Diputación. 2º PUESTO POR EQUIPOS CIRCUITO CARRERAS POPULARES CIUDAD REAL
2017 Trofeo Diputación. 2º PUESTO POR EQUIPOS CIRCUITO CARRERAS POPULARES CIUDAD REAL
2016 Trofeo Diputación. 3º PUESTO POR EQUIPOS CIRCUITO CARRERAS POPULARES CIUDAD REAL

 

MÁS ALLÁ DE NUESTRO CLUB:

MEJORES MARCAS EN MARATÓN: 

2:40:59     VITORIA   ( 2004 )

2:41:28     DONOSTIA   ( 2003 )

2:45:59     MADRID  ( 2003 )

2:49:40     CIUDAD REAL  ( 2012 )


MEJORES MARCAS EN MEDIA MARATÓN: 

1:16:49    TORREVIEJA   ( 2004 )

1:17:20     VALDEPEÑAS   ( 2013 )

1:17:24     VALDEPEÑAS   ( 2012 )

MEJORES MARCAS EN 10 KM:

34:44       VILLALUENGA DE LA SAGRA  ( 2013 )

35:01       ARGAMASILLA DEL ALBA     (2013 )

35:04       CIUDAD REAL    ( 2012 )

TROFEOS Y RECONOCIMIENTOS.

AÑO 2012: (En este año Juan consigue sus primeros trofeos en su categoría.)

PRIMEROS PUESTOS:

29 ABRIL    PRIMERO EN  EL ROMERAL    7 KM   ( 26:04 )

02 MAYO    PRIMERO EN  NOBLEJAS       10 KM  ( 37:02 )

09 MAYO    PRIMERO  EN  CAMUÑAS       6 KM    ( 20:04 )

23 MAYO    PRIMERO EN   PIEDRABUENA  10 KM  ( 35:57 )

28 JUNIO     PRIMERO EN  CORRAL CALATRAVA 10 KM  ( 36:14 )

17 AGOSTO  PRIMERO EN  TEMBLEQUE  6 KM  ( 21:11 )

08 SEPTIEMBRE PRIMERO EN VILLATOBAS 8 KM  ( 37:54 )

23 SEPTIEMBRE PRIMERO EN PUERTOLLANO  21 KM  ( 1:20:16 )

28 OCTUBRE PRIMERO EN MARATÓN CIUDAD REAL  ( 2:49:40 )


SEGUNDOS PUESTOS:

20   MAYO  SEGUNDO EN  ALMAGRO  21 KM  ( 1:18:25 )

15   AGOSTO  SEGUNDO EN FUENTE EL FRESNO  10 KM ( 36:47 )

31  AGOSTO  SEGUNDO  EN MIGUEL ESTEBAN  4,5 KM ( 15:43 )

09  SEPTIEMBRE SEGUNDO EN TORRALBA DE CALATRABA  21 KM ( 1:20:38 )

28  NOVIEMBRE SEGUNDO  EN MIGUELTURRA  21 KM ( 1:19:23 )

23 DICIEMBRE  SEGUNDO EN SAN MARTIN DE LA VEGA 10 KM ( 35:22 )


TERCEROS PUESTOS:

05  MAYO  TERCERO EN MANZANARES 10 KM  ( 35:30 )

04 AGOSTO  TERCERO EN VILLACAÑAS  6,9 KM  ( 22:30 )

02 DICIEMBRE TERCERO EN DAIMIEL  10 KM ( 35:29 )
————————————————————————————————-

AÑO 2012  TOTAL  39 CARRERAS  18  PODIOS   NOMINADO FINALISTA MEJOR DEPORTISTA  EN ARANJUEZ Y PREMIO MEJOR ATLETA DEL CLUB MARATON ARANJUEZ 
—————————————————————————————————————————————————————



AÑO 2013:

PRIMEROS PUESTOS:

04 MAYO   PRIMERO EN EL ROMERAL   7 KM  ( 25:47 )

02 JUNIO   PRIMERO  EN  ARGAMASILLA DEL ALBA  10 KM  ( 35:01 )

24 DICIEMBRE  PRIMERO EN LILLO  6 KM  ( 21:19 )

28 DICIEMBRE PRIMERO EN OCAÑA 7 KM ( 24:49 )

SEGUNDOS PUESTOS:

17 FEBRERO SEGUNDO EN VALDEPEÑAS  21 KM ( 1:17:20 )

17 MARZO  SEGUNDO  EN  BOLAÑOS DE CALATRAVA 21 KM ( 1:18:19 )

24  MARZO SEGUNDO EN  VILLARUBIA DE SANTIAGO  8 KM ( 28:32 )

12 MAYO  SEGUNDO  EN VILLANUEBA DE ALCARDETE 10 KM ( 36:27 )

19 MAYO SEGUNDO EN ALMAGRO  21 KM  ( 1:17:30 )

08 JUNIO SEGUNDO EN NOBLEJAS  10 KM  ( 36:20 )

22 JUNIO SEGUNDO  EN  PIEDRABUENA 10 KM ( 37:13 )

27 OCTUBRE SEGUNDO  EN SOCUELLAMOS  10 KM ( 35:25 )

10 NOVIEMBRE  SEGUNDO EN SESEÑA 10 KM ( 35:35 )

TERCEROS PUESTOS:

03 MARZO  TERCERO EN CIUDAD REAL  10 KM ( 35:39 )

14 ABRIL  TERCERO EN ALCAZAR DE SAN JUAN  12 KM ( 46:30 )

10 MAYO TERCERO EN MAJADAHONDA CAMPEONATO DE VETERANOS DE 10 KM EN PISTA ( 36:17 ) MEDALLA BRONCE

15 AGOSTO TERCERO EN FUENTE EL FRESNO  10 KM ( 38:25 )

15 DICIEMBRE TERCERO EN DAIMIEL 10 KM ( 36:16 )
—————————————————————————————————————————————————–
AÑO 2013 TOTAL CARRERAS 32  PODIOS 19   MEDALLA DE BRONCE EN CAMPEONATO EN PISTA DE 10.000 M  

NOMINADO FINALISTA MEJOR DEPORTISTA VETERANO EN ARANJUEZ Y PREMIO AL MEJOR ATLETA DEL CLUB MARATON ARANJUEZ
————————————————————————————————————————————————-

AÑO 2014:

PRIMEROS PUESTOS:

23 MARZO  PRIMERO EN BOLAÑOS DE CALATRAVA  21 KM ( 1:18:00 )

01 MAYO PRIMERO EN MORAL DE CALATRAVA  6 KM ( 21:40 )

03 MAYO PRIMERO EN CASARUBUELOS  10 KM ( 37:25 )

04 MAYO PRIMERO EN ROMERAL 7 KM  ( 25:40 )

SEGUNDOS PUESTOS:

16 FEBRERO  SEGUNDO EN VALDEPEÑAS  21 KM  ( 1:18:16 )

27 ABRIL  SEGUNDO EN MORAL DE CALATRAVA  10 KM ( 37:46 )

14 JUNIO SEGUNDO  EN UGENA  5,5 KM ( 20:30 )

04 JULIO SEGUNDO EN MAJADAHONDA CAMPEONATO DE VETERANOS EN PISTA 10 KM  ( 37:51 ) MEDALLA PLATA

TERCEROS PUESTOS:

23 FEBRERO TERCERO EN GUADALUPE 22 KM ( 1:37:15 )  MEDIA MARATON DE MONTAÑA

07 JUNIO TERCERO EN CALERA Y CHOZAS 7,3 KM ( 27:53 )
———————————————————————————————————————————————–
AÑO 2014  TOTAL CARRERAS 28  PODIOS 10   MEDALLA DE PLATA EN CAMPEONATO DE VETERANOS DE 10.000M EN PISTA 

CAMPEÓN POR CLUBES EN CIRCUITO DE CIUDAD REAL CLUB TROTON ALMAGRO 


Total Pruebas: 46
Total KMs: 626,5

Pruebas oficiales completadas con el club

Medio Maratón
Muy Heroica Media Maratón Valdepeñas 2019
Media Maratón de Miguelturra
XXII Medio Maratón de Alcázar de San Juan
XLI Media Maratón Ciudad Real - Torrralba de Calatrava
XIII Medio Maratón de Almagro Trofeo Tercero Veterano D
XII Media Maratón de Bolaños
XXII Muy Heroica Media Maratón Ciudad de Valdepeñas
XIII Media Maratón Rural de Miguelturra
XII Media Maratón Almagro
XI Media Maratón Bolaños. 2016
XXI Media Maratón Ciudad de Valdepeñas
XII Media Maratón Rural Miguelturra
XI Media Maratón de Almagro (+ Carrera de la Mujer 5K)
X Media Maratón Bolaños 2015
Media Maratón Valdepeñas + 10K Valdepeñas
10 Kilómetros
Carrera Urbana Ciudad Real 2019
10 K La Solana. Antonio Serrano.
10K Carrera Urbana Socuéllamos
XVI Carrera Popular de las Antorchas Villanueva de los Infantes
XIX Carrera Popular Santa Quiteria de Fuente el Fresno
XV Carrera Popular de las Antorchas. Villanueva de los Infantes
XVIII Carrera Popular Santa Quiteria de Fuente el Fresno Trofeo Segundo Veterano D
XVII Carrera Urbana Villa de Corral Trofeo Segundo Veterano D
VII Carrera Nocturna Villa de Piedrabuena
VII Carrera Popular Argamasilla de Alba Trofeo Tercero Veterano D
XXXIV Carrera Popular Ciudad de Manzanares Trofeo Segundo Veterano D
XXIX Carrera Popular del Porvenir Alcázar de San Juan
X Carrera Urbana de Ciudad Real
V Carrera de Las Paces Villarta de San Juan
Carrera Reyes de La Vaguada. Madrid
XXVIII Memorial Galo Sánchez Bermejo. Daimiel. 10K
XIII 10k Antonio Serrano. La Solana
XIX 10K Carrera Urbana de Socuéllamos
VI Carrera Nocturna Villa de Piedrabuena
VI Carrera Popular Villa de Argamasilla de Alba
XXXIII Carrera Popular Ciudad de Manzanares
XXVIII Carrera de El Porvenir Alcázar de San Juan
IX Carrera Urbana Ciudad Real
XII 10K La Solana
XIX Carrera Urbana 10k Socuéllamos
XV Carrera Urbana Villa de Corral de Calatrava
V Carrera Nocturna Villa de Piedrabuena
V Carrera Popular Argamasilla de Alba 2015
XXXII Carrera Popular Ciudad de Manzanares
XXVII Carrera de "El Porvenir". Alcázar de San Juan
VIII Carrera Urbana Ciudad Real. 10K

¿Quieres unirte al club?

Si estás interesado en formar parte de nuestro club o tienes alguna duda, puedes ponerte en contacto con notros rellenando el siguiente formulario.

¡Nos pondremos en contacto contigo en cuanto terminemos de entrenar!

Pin It on Pinterest